Início Futebol Taça Portugal Benfica visita Estoril Praia para a Taça em busca de 24.º jogo...

Benfica visita Estoril Praia para a Taça em busca de 24.º jogo sem perder

37
0

O Benfica, recordista de vitórias na prova, visita hoje o Estoril Praia, em jogo da quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol, num dos dois encontros do dia entre equipas da I Liga.

Três dias depois de ter goleado no Estoril (5-1), para a I Liga, os ‘encarnados’, que não vencem a Taça desde 2016/17, quando conquistaram o 26.º troféu, procuram o 24.º jogo sem perder esta temporada, o que lhe poderia garantir a sétima presença seguida nos oitavos de final.

Num encontro marcado para as 20:45, o Benfica pode somar o quarto triunfo em casa do Estoril Praia em outros tantos encontros na Taça de Portugal.

Publicidade

Antes do encontro entre ‘encarnados’ e ‘canarinhos’, outros duas equipas da I Liga encontram-se às 18:45, com o Vitória de Guimarães a receber o Vizela.

Por seu lado, o Famalicão e o Casa Pia, ambos da I Liga, jogam com equipas do Campeonato de Portugal, o quarto escalão, o Dumiense e o Valadares Gaia, respetivamente.

O finalista vencido da última temporada, o Tondela, atualmente na II Liga, visita outra equipa do segundo escalão, o Nacional, que vai jogar no recinto do rival Marítimo, devido a castigo.

Num dia com 10 encontros da quarta eliminatória, haverá mais um confronto entre conjuntos da II Liga, com Leixões e Farense a defrontarem-se em Matosinhos.

Na terça-feira, o FC Porto, detentor do troféu, venceu por 3-0 no reduto do Mafra, da II Liga, seguindo para os ‘oitavos’, na companhia do Arouca, que, num embate entre equipas da I Liga, venceu fora o Gil Vicente por 4-1, e do Vilaverdense e do Varzim, ambos da Liga 3.

Programa da quarta eliminatória:

  • Terça-feira, 08 nov:

(+) Vilaverdense (L3) – Oliveira do Hospital (L3), 7-0

Gil Vicente (I) – (+) Arouca (I), 1-4

(+) Varzim (L3) – São João de Ver (L3), 1-0

Mafra (II) – (+) FC Porto (I), 0-3

  • Quarta-feira, 09 nov:

Académico de Viseu (II) – Camacha (CP), 11:00

Rabo de Peixe (CP) – Sanjoanense (L3), 14:30 locais (15:30 em Lisboa)

Pêro Pinheiro (CP) – Vitória de Setúbal (L3), 14:30

Nacional (II) – Tondela (II), 15:00

Famalicão (I) – Dumiense (CP), 15:00

Leixões (II) – Farense (II), 15:00

Beira-Mar (CP) – Pevidém (CP), 16:00

Casa Pia (I) – Valadares Gaia (CP), 17:45

Vitória de Guimarães (I) – Vizela (I), 18:45

Estoril Praia (I) – Benfica (I), 20:45

  • Quinta-feira, 10 nov:

BSAD (II) – Machico (CP), 11:00

Sporting de Braga (I) – Moreirense (II), 19:45

Notas:

I: I Liga

II: II Liga

L3: Liga 3

CP: Campeonato de Portugal

(+) Apurado para os oitavos de final.

Artigo anteriorRússia anuncia retirada de cidade de Kherson
Próximo artigoPrémio de Inovação J. Norberto Pires atribuído a projeto de tubo-guia biodegradável para regeneração de nervo periférico

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui