Início Futebol Taça Portugal Académica recebe Tondela na segunda eliminatória da Taça de Portugal

Académica recebe Tondela na segunda eliminatória da Taça de Portugal

70
0
Foto: FPF

A Académica, agora no terceiro escalão do futebol, vai receber o Tondela, da II Liga, no principal destaque de quase meia centena de jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal, hoje sorteada.

Ainda sem os 18 clubes primodivisionários, que entrarão em ação na terceira eliminatória, a Taça vê entrar os clubes do segundo escalão, todos fora de casa, por condicionante do sorteio.

Assim, a Académica, duas vezes vencedora do troféu, recebe o Tondela, enquanto o Belenenses, tricampeão da Taça, mede forças com o Torreense, da II Liga.

Publicidade

O Varzim, do terceiro escalão, recebe o Feirense, enquanto o Caldas recebe o Sporting da Covilhã, em mais dois duelos entre a Liga 3 e a II Liga.

O Moreirense visita o ‘distrital’ Lajense, o União Santarém recebe o Mafra, o Estrela da Amadora, vencedor em 1990, desloca-se a casa do Oliveira do Hospital e o Penafiel tem uma curta deslocação a Gondomar.

O Farense visita o Benfica Castelo Branco, enquanto a BSAD defronta uma equipa da distrital, o Joane, e o Académico de Viseu vai ao Barreiro medir forças com o Fabril, com o Trofense em casa do Coruchense.

O Vilafranquense vai ao Alentejo bater-se com o Juventude de Évora, enquanto o Leixões, campeão em 1961, joga em casa do Vasco da Gama da Vidigueira. O Mafra, por seu lado, joga em Santarém com o União local.

O Vitória de Setúbal, também na Liga 3 e outro vencedor da prova por três vezes, recebe o Vilar de Perdizes, do Campeonato de Portugal, escalão do qual o Beira-Mar, campeão em 1999, defronta o Loures, do mesmo quarto nível do futebol nacional.

Programa da segunda eliminatória da Taça de Portugal:

Lajense (D) – Moreirense (II)

União Santarém (CP) – Mafra (II)

Varzim (L3) – Feirense (II)

Oliveira Hospital (L3) – Estrela da Amadora (II)

Gondomar (CP) – Penafiel (II)

Vasco Gama Vidigueira (CP) – Leixões (II)

Belenenses (L3) – Torreense (II)

Académica (L3) – Tondela (II)

Juventude Évora (CP) – Vilafranquense (II)

Coruchense (CP) – Trofense (II)

União Serra (CP) – Oliveirense (II)

Caldas (L3) – Sporting Covilhã (II)

Fabril (CP) – Académico Viseu (II)

Angrense (CP) – Nacional (II)

Joane (D) – BSAD (II)

Benfica Castelo Branco (CP) – Farense (II)

Bragança (CP) – Olímpico do Montijo (D)

Vasco Gama Vila Franca do Campo (D) – Imortal (CP)

Vila Caiz (D) – Amora (L3)

Oriental Dragon (CP) – Canelas 2010 (L3)

Olhanense (CP) – Monte Trigo (D)

Sanjoanense (L3) – Os Marialvas (D)

Loures (CP) – Beira Mar (CP)

São João de Ver (L3) – Esperança Lagos (CP)

Sintrense (CP) – Real Massamá (L3)

Lank Vilaverdense (L3) – Atlético (CP)

Arronches e Benfica (CP) – Vianense (CP)

Paivense (D) – Tirsense (CP)

Pêro Pinheiro (CP) – Ferreiras (CP)

União de Leiria (L3) – Montalegre (L3)

Valadares Gaia (CP) – Olivais e Moscavide (D)

São Martinho (CP) – Guarda (CP)

Vitória de Setúbal (L3) – Vilar de Perdizes (CP)

Merelinense (CP) – Rabo de Peixe (CP)

Moura (D) – Dumiense (CP)

Silves (D) – Courense (D)

Resende (CP) – Felgueiras (L3)

Oriental (D) – Paredes (L3)

Águeda (D) – Pevidém (CP)

Pombal (D) – Vigor e Mocidade (D)

Machico (CP) – Alverca (L3)

Fontinhas (L3) – Praiense (CP)

Fafe (L3) – Anadia (L3)

Lamelas (D) – Camacha (CP)

Primeiro Maio (D) – Serpa (CP)

Sertanense (CP) – Castro Daire (CP)

Artigo anteriorSporting ganha na receção ao Tottenham na UEFA Youth League
Próximo artigoFC Porto vence Club Brugge e soma primeiros pontos na UEFA Youth League

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui