Início Religião Bispo José Ornelas substitui hoje cardeal António Marto em Leiria-Fátima

Bispo José Ornelas substitui hoje cardeal António Marto em Leiria-Fátima

446
0
Foto: Agência Ecclesia

O bispo José Ornelas toma hoje posse como titular da diocese de Leiria-Fátima, substituindo no cargo o cardeal António Marto, que pediu a resignação à beira de completar 75 anos.

A cerimónia está marcada para as 16:00, na Sé de Leiria.

Na mensagem que dirigiu aos fiéis da sua nova diocese quando foi conhecida a sua nomeação, no final de janeiro, o até agora bispo de Setúbal e também presidente da Conferência Episcopal Portuguesa (CEP) afirmou assumir “com gratidão e como desafio a herança de pastor” deixada pelo cardeal António Marto, ao mesmo tempo que exortou a que, juntos, procurem “escutar o chamamento de Deus a toda a Igreja, convocada para um caminho sinodal de escuta, comunhão participada e missão”.

Publicidade

José Ornelas, de 68 anos, foi nomeado bispo de Setúbal em 24 de agosto de 2015, substituindo no cargo Gilberto Canavarro dos Reis, sendo presidente da CEP desde 16 de junho de 2020.

Natural do Porto da Cruz, na ilha da Madeira, onde nasceu em 05 de janeiro de 1954, fez o seu percurso religioso na Congregação dos Sacerdotes do Coração de Jesus (Dehonianos), tendo sido ordenado padre em 09 de agosto de 1981.

Foi superior da Província Portuguesa dos Sacerdotes do Coração de Jesus, cargo que assumiu em 01 de julho de 2000, tendo sido eleito superior geral dos Dehonianos em 27 de maio de 2003, cargo que ocupou até 06 de junho de 2015.

Especialista em Ciências Bíblicas, doutorado em Teologia Bíblica pela Universidade Católica Portuguesa, José Ornelas chegou a fazer formação missionária em Moçambique.

Quanto ao cardeal António Marto, que completa 75 anos no próximo mês de maio, nasceu em Tronco, Chaves, em 05 de maio de 1947, tendo estudado nos seminários de Vila Real e Maior do Porto, sendo ordenado padre em Roma, em 07 de novembro de 1971.

Foi nomeado bispo auxiliar de Braga em 10 de novembro de 2000, depois bispo de Viseu, em 22 de abril de 2004, e bispo de Leiria-Fátima, em 22 de abril de 2006.

Como titular da diocese de Leiria-Fátima recebeu no Santuário da Cova da Iria os Papas Bento XVI, em 2010, e Francisco, em 2017, no âmbito do Centenário das Aparições de Fátima e da canonização dos videntes Francisco e Jacinta Marto.

Artigo anteriorBelenenses SAD e Boavista ‘anulam-se’ no Estádio Nacional
Próximo artigoLuxemburgo: Controlos de velocidades (13 março)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui