Início Desporto Futebol Futebol: Taça da Liga – Resultados e classificações da terceira fase

Futebol: Taça da Liga – Resultados e classificações da terceira fase

124
0

Resultados e classificações da terceira fase da Taça da Liga de futebol:

Grupo A:

– 2.ª jornada:

Publicidade

– Sábado, 05 out:

Paços de Ferreira – Marítimo, 1-1

– Segunda-feira, 07 out:

Penafiel – Sporting de Braga, 1-3

– 1.ª jornada (domingo, 13 out):

Sporting de Braga – Marítimo, 2-1

Penafiel – Paços de Ferreira, 1-2

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Sporting de Braga 2 2 0 0 5-2 6

———————————————————

2. Paços de Ferreira 2 1 1 0 3-2 4

3. Marítimo 2 0 1 1 2-3 1

4. Penafiel 2 0 0 2 2-5 0

Por disputar:

– 3.ª jornada:

Sábado, 21 dez:

Marítimo – Penafiel, 15:00

Domingo, 22 dez:

Paços de Ferreira – Sporting de Braga, 17:00

Grupo B:

– 1.ª jornada:

– Quarta-feira, 25 set:

Benfica – Vitória de Guimarães, 0-0

– Sábado, 12 out:

Sporting da Covilhã – Vitória de Setúbal, 1-1

– 2.ª jornada:

– Terça-feira, 03 dez:

Sporting da Covilhã – Benfica, 1-1

– Quarta-feira, 04 dez:

Vitória de Setúbal – Vitória de Guimarães, 18:45

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Sporting Covilhã 1 0 2 0 2-2 2

———————————————————

2. Benfica 1 0 2 0 1-1 2

3. Vitória Setúbal 1 0 1 0 1-1 1

4. Vitória Guimarães 1 0 1 0 0-0 1

Por disputar:

– 3.ª jornada (sábado, 21 dez):

Vitória de Setúbal – Benfica, 20:00

Vitória de Guimarães – Sporting da Covilhã, 20:00

Grupo C:

– 1.ª jornada:

– Quarta-feira, 25 set:

Gil Vicente – Portimonense, 1-2

– Quinta-feira, 26 set:

Sporting – Rio Ave, 1-2

– 2.ª jornada:

– Sábado, 05 out:

Portimonense – Rio Ave, 1-1

– Quarta-feira, 04 dez:

Gil Vicente – Sporting, 20:45

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Portimonense 2 1 1 0 3-2 4

———————————————————

2. Rio Ave 2 1 1 0 3-2 4

3. Gil Vicente 1 0 0 1 1-2 0

4. Sporting 1 0 0 1 1-2 0

Por disputar:

– 3.ª jornada (sábado, 21 dez):

Portimonense – Sporting, 17:00

Rio Ave – Gil Vicente, 17:00

Grupo D:

– 1.ª jornada:

– Quarta-feira, 25 set:

FC Porto – Santa Clara, 1-0

– Sábado, 16 nov:

Casa Pia – Desportivo de Chaves, 0-1

– 2.ª jornada:

– Sexta-feira, 04 out:

Desportivo de Chaves – Santa Clara, 1-0

– Quarta-feira, 05 dez:

Casa Pia – FC Porto, 20:15

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Desportivo Chaves 2 2 0 0 2-0 6

———————————————————

2. FC Porto 1 1 0 0 1-0 3

3. Santa Clara 2 0 0 2 0-2 0

4. Casa Pia 1 0 0 1 0-1 0

Falta disputar:

– 3.ª jornada (domingo, 22 dez):

Santa Clara – Casa Pia, 18:15

Desportivo de Chaves – FC Porto, 19:15

Nota: O primeiro classificado de cada grupo qualifica-se para a ‘final four’.

‘Final four’, no Estádio Municipal de Braga:

Meias-finais

– Terça-feira, 21 jan 2020:

1.º Grupo A – 1.º Grupo C

– Quarta-feira, 22 jan:

1.º Grupo B – 1.º Grupo D

Final

– Sábado, 25 jan:

Vencedor 1.ª meia-final – Vencedor 2.ª meia-final

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.