Início Desporto Futebol Taça: FC Porto tenta ‘imitar’ Benfica e seguir para a quarta ronda

Taça: FC Porto tenta ‘imitar’ Benfica e seguir para a quarta ronda

125
0

O FC Porto tenta hoje seguir as pisadas do Benfica e marcar presença na quarta eliminatória da Taça de Portugal em futebol, precisando para isso de vencer em casa do Coimbrões, equipa do Campeonato de Portugal.

Na sexta-feira, os ‘encarnados’ venceram em casa do Cova da Piedade, da II Liga, por 4-0 e seguiram em frente na prova, feito que os ‘dragões’ tentarão também seguir, evitando assim a grande surpresa da Taça, quando o Alverca, do Campeonato de Portugal, afastou na quinta-feira o Sporting, detentor do troféu, derrotando os ‘leões’ por 2-0.

Além do FC Porto, mais oito equipas da I Liga entram em ação, numa terceira eliminatória que encrerra no domingo.

Publicidade

Programa e resultados da terceira eliminatória da Taça de Portugal:

– Quinta-feira, 17 out:

(+) Alverca (CP) – Sporting (I), 2-0

– Sexta-feira, 18 out:

Cova da Piedade (II) – (+) Benfica (I), 0-4

– Sábado, 19 out:

Condeixa (CP) – Rio Ave (I), 11:15

Sintra Football (CP) – Vitória de Guimarães (I), 14:00

Pevidém (D) – Belenenses SAD (I), 15:00

Louletano (CP) – Paços de Ferreira (I), 15:00

Sporting de Espinho (CP) – Vilafranquense (II), 15:00

Académico de Viseu (II) – Real Massamá (CP), 15:00

Fabril (CP) – Moreirense (I), 15:00

Amora (CP) – Sanjoanense (CP), 15:00

Penafiel (II) – Gil Vicente (I), 16:00

Feirense (II) – Tondela (I), 17:00

Farense (II) – Desportivo das Aves (I), 17:00

Académica (II) – Portimonense (I), 18:00

Coimbrões (CP) – FC Porto (I), 19:45

Leça (CP) – Sporting de Braga (I), 20:45

– Domingo, 20 out:

Águias do Moradal (D) – Vitória de Setúbal (I), 14:00

Olímpico do Montijo (CP) – Anadia (CP), 15:00

Valadares Gaia (CP) – Canelas 2010 (CP), 15:00

Loures (CP) – Benfica de Castelo Branco (CP), 15:00

Varzim (II) – Estoril Praia (II), 15:00

AD Oliveirense (CP) – Santa Clara (I), 15:00

Sernache (CP) – Sertanense (CP), 15:00

Arouca (CP) – Merelinense (CP), 15:00

Lusitânia Lourosa (CP) – Famalicão (I), 15:00

Mafra (II) – Fafe (CP), 15:00

Casa Pia (II) – Vizela (CP), 15:00

Pedras Salgadas (CP) – Águeda (CP), 15:00

Marinhense (CP) – Fátima (CP), 15:00

Desportivo de Chaves (II) – Boavista (I), 16:00

Beira-Mar (CP) – Marítimo (I), 17:00

Leixões (CP) – Praiense (CP), 19:45

(+): Apurado para a quarta eliminatória.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.